Meilleurs Gymnastes

De nombreux gymnastes masculins, Stéphane Rossignol,  Franck Vialat, ont apporté de nombreuses médailles au club des Bleus de St-Ferdinand avant 1995.

Humprey Gobbi a été fidèle aux Bleus pendant de longues années.
Champion de France en 1995 en critérium cadet, il a été également finaliste en championnat par équipe de 1995 à 1999.

Émilie Borthomieu a été championne de France 1995 en fédéral minime, puis en 1996 championne de France nationale B et finaliste aux agrès : poutre et barres en prenant la 1ere place  a la poutre et la 2eme aux barres.

Karine Parisot a été vice championne de France en fédéral cadette en 1995.

Sophie Drouet championne de France catégorie minime en critérium avec la Saint Loise en 1992, a rejoint le club en 1995 et participé aux championnats de France par équipes  et a été vice championne de France aux barres assymétriques en National B en 2001!

Dimitri Petrowski très bon gymnaste masculin a quitté le club en 1997 afin de rejoindre le pôle espoir en Avignon ; puis il fut intégré au centre National GAM d ‘Antibes. Il termine 4ème en finale par agrès au sol aux championnats d’Europe Junior.

Clélia Coutzac en 1998 a été championne de France National B minime et la même année, championne de France Coupe Nationale Espoir.

En 1998 a intégré le Pôle de Marseille, où elle a participé aux championnats d’Europe Junior  en prenant la 6ème place et au championnat du Monde de Birmingham avec l’Equipe de France élite.

Les Bleus de libourne ont été champions de France par équipe en 1996, 1997, 1998, 1999 avec : Sophie Drouet, Sandra Cardonne, Émilie Borthomieu, Christelle Taillandier, Karine Parisot, Leslie Lerbet (équipe fédérale toute catégorie) en 1996 à Marseille.

En 1999 : Sandra Cardonne,  Jennifer Duboz, Sophie Drouet, Sandra Rigaudie, Pauline Ducourneau et Deborah Margery en équipe critérium toute catégorie.

En 2003, le club pour la 1ere fois de son histoire, a présenté une équipe de Division Nationale 4 qui termine Championne de France avec : Audrey Queylat, Julie Castet, Stéphanie Morsetti et Marion.

Maxime Chuche, en 2000, a rejoint le pôle espoir d’Orléans où il a participé aux coupes nationales et championnats Division Nationale.

Une équipe composée par : Sandra Cardonne , Sophie Drouet, Jennifer Duboz, Sandra Rigaudie, Pauline Ducourneau et Mélodie Roussier, monte sur la 1ère marche du podium en critérium toute catégorie en 2000.

Solène Lamothe a été championne de France en Fédéral minime en 2001.

l’équipe benjamine minime honneur est championne de france en 2002 avec : Julie Chabanais,  Cerf, Élodie, Emmanuelle Saint-Martin  et Mylène Rigaudie.

La même année, en minime cadette excellence, Laurine Teyssier, Solene Lamothe, Audrey Queylat, Laure Saint-Martin et Laurence Ragon sont championne de France.

Laurine Teyssier en 2003, est championne de France critérium minime.

En 2010, 2 équipes en division critérium 2  et 3 sont également montées sur la plus haute marche du podium avec : Cataline Denis-Leclere, Enola Dueso, Samia Bouachera, Léa Chiron  et Laury Kinast en DC3 et  Dorine Baltazar, Samantha Guérin, Pauline Plumereau et Camille Baggi.

En 2011, avec Cataline Denis-Leclere, Enola Dueso, Samia Bouachera, Dorine Baltazar et Laury Kinast, le club remporte à nouveau le titre de champion de france DC4.

Cataline Denis-Leclere, élève d’Albert depuis 2006, a rejoint le Pôle France gymnastique de Marseille voici quelques années.
Elle fait partie aujourd’hui du collectif Junior France et a participé en décembre 2011 au tournoi international de Combs la Ville où elle s’est classée 6ème en finale poutre après avoir été finaliste en sol et poutre.
En coupes nationales à Bourges, elle se classe 11ème suite a une erreur aux barres qui lui a fait perdre 5 places.

La prochaine grande épreuve sera le championnat de France élite a Nantes en juin 2012, où elle doit se classer dans les 6 premières, pour faire partie de l’équipe de France Junior, avec comme objectif final, son intégration dans l’Equipe de France Junior et de participer aux championnats d’Europe Juniors 2013.

En 2012 ,Enola Dueso , Samia Bouachera, Laury Kinast et Dorine Baltazard arrivent vice championne de France équipe DC3.

En 2013 , Cataline Leclerc, dorine Baltazard , Enola Dueso , Samia Bouachera , Laury Kianst et Cindy Odin vice Championne de France en DN.

En 2014 , Enola Dueso ,Dorine Baltazard,Samia bouachera ,Laury Kinast  et Cindy odin vice championne de France DF4.

En 2015 , Tom Dueso medaille de bronze individuel france . Adrien Giard champion de Zone et Joshua Loze vice champion de Zone .